Рак яичника?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Сегодня узнала, что бабушке - по маминой линии (85 лет) поставили диагноз рак яичника, с этим у меня вопрос какова вероятность унаследовать, мне и моей дочери, какие анализы сдать? Регулярно делаю УЗИ малого таза, делаю онкоцитологию, кольпоскопию и т. д. в анамнезе у меня есть фам молочной желез и не давно сделали гистероскопию с раздельным выскабливанием цервикального канала и полости матки - диагноз Гиперплазия эндометрия железистая без атипии. Спасибо. Очень переживаю и боюсь за себя и свою дочь.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 14:38
Здравствуйте!
какова вероятность унаследовать, мне и моей дочери, какие анализы сдать? - у вас есть шанс, но он равен примерно 20-25%, у вашей дочери и того меньше, около 5-10%. Ни каких анализов пока сдавать не нужно, это же не простуда, которая передается по воздуху. Вы должны ходить и обследоваться у гинеколога хотя бы 1 раз в год и делать мазки на флору и по Папаниколау + УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез, после 45 лет и маммография. Это все является стандартом для каждой рожавшей женщины. Что касается вашей дочери, то ничего ей пока не требуется делать. Пусть растет в здравии и спокойствии.