Рак тела матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей мамы обнаружили высокодифференцированную светлоклеточную аденокарциному, провели обширную операцию по удалению матки, которая была отправлена на гистологию. Пришел анализ Т1bN0M0 (Инвазия до 1/2). Врачи советуют ей пройти курс лучевой терапии в целях профилактики. Ее делают в соседнем регионе. Вопрос в следующем, действительно-ли профилактика и каков риск возникновения рецидива?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Добрый день. Лучевая терапия не является профилактикой, а является этапом комбинированого лечения. Она нужна для того, чтоб убить возможно оставшиеся опухолевые клетки. При комбинированом лечении при 1ст прогноз хороший. Риск рецидива минимальный.