Рак слизистой дна полости рта T1N0M0
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! Обнаружили злокачественное новообразование передней части дна полости рта (С 04.0), рак слизистой дна полости рта T1N0M0 (была произведена биопсия). Метастаз нет, гастроскопия нормальная. Из анализов превышены только: железо 44,7; прямой билирубин 6,1; общий билирубин - 51, анализы на инфекции - не обнаружено. Несколько лет назад было выполнено протезирование аортального клапана. Был консилиум - сначала предложили удалить хирургически, но на консультации анестезиолог написал отказ - из-за сердца + сказали высокая травматичность с вырезанием. Предложили альтернативу химию- лучевую в течении 30 дней с госпитализацией. Обращался к нейрохирургу за консультацией по поводу гамма ножа - сначала сказали что возможно, проконсультировались - нет лицензии и квот, написали показаний нет. На данный момент образование 2×1 см с неровной поверхностью. Подскажите, куда лучше обращаться, к кому, соглашаться ли на химию или искать еще что-то. Помогает ли вообще ХЛ или все равно показана операция, может другие методы помогут. Живу в Москве. Думаю насчет Герцена, Блохины, Цыбы. Очень хочется начать лечение правильно. Заранее огромное спасибо.
1 ответ
Добрый день. Конечно же, оптимальным была бы операция. Но она не возможна. По этому нужно делать комбинацию химиотерапии с лучевой терапией. Лечение должно помочь. Прогноз хороший.