Рак простаты 1 степень. Обследование стоит ли продолжать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС, инфаркт, шунтирование
Здравствуйте, Доктор! Год назад отцу (ему 70 лет) поставили диагноз рак простаты 1 степени. Провели различные исследования: УЗИ всех органов, радиоизотопную диагностику, КТ. Никаких отклонений не выявили. Назначили лечение гормональными препаратами. В течение года он их принимал, сдавал кровь на ПСА. Показатель держится в пределах 1.2-1.7. 13 сентября этого года поехал на очередное обследование, сделали МРТ органов малого таза. В костях обнаружили множественные очаги деструкции и др. Выписка в прикреплённом файле). Врач назначает ещё раз радиоизотопную диагностику. Отец сомневается, делать или не стоит? Т. к. год назад врачи говорили, что вы со своей болезнью можете жить долго и счастливо, а теперь такое! Подскажите, что делать? Заранее благодарна!
Категория: Онколог

11 ответов

Добрый день. Конечно нужно пройти дополнительное обследования. Опухоли очень по разному могут себя вести. Иногда и на фоне лечения могут возникать метастазы.
Татьяна 2019-09-16 16:26
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Что вы можете сказать по результатам МТР? Всё очень серьёзно и необратимо? Заранее, спасибо!
По описанию. МРТ ситуация к сожалению серьезная. Нужно срочно дообследоваться для подтверждения и начинать лечение.
Татьяна 2019-10-01 15:56
Добрый день, Юлия Владимировна! В предыдущем обращении я прикрепляла файл с результатами МРТ. На них были выявлены деструкции костей. Было назначено дополнительное исследование радиоизотопная диагностика, она не выявила поражения костей. Что дальше делать? Врач говорит, что МРТ точнее. За чем тогда радиоизотопная диагностика? Сказали сделать ещё раз МРТ в другом месте. Помогите разобраться, что делать? Такое ощущение, что это просто выкачивание денег из пациентов. Заранее, спасибо, за ответ.
Радиоизотопная диагностика достаточно точный метод исследования, в принципе должен выявлять очаги даже очень маленького размера. Смысла повторно делать МРТ не вижу. Нужно отдать диск с МРТ на пересмотр к другому специалисту.
Татьяна 2019-10-02 17:29
Добрый день, Юлия Викторовна! Спасибо большое за ответ. Ещё заставляют сделать компьютерную томограмму. Конечно не бесплатно. В прошлом году делали все было нормально. Делать или нет?
КТ с контрастом можете сделать. Пришлете результат. Тут важно не пропустить если это рецедив болезни, чтоб начать вовремя лечение.
Татьяна 2019-10-02 19:01
Спасибо за быстрый ответ, доктор! Отец склоняется к тому, чтобы не проходить больше ничего. Он в течение года лечится гормональным препаратом (Бусерелин Депо). Говорит, что будет продолжать. ПСА сдаёт регулярно. Показатель в пределах от 1,2 до 1,7.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Татьяна 2019-10-03 18:54
Добрый вечер, доктор! В предыдущем сообщении я написала, что отец в течение года лечится гормональным препаратом (Бусерелин Депо). Говорит, что будет продолжать. ПСА сдаёт регулярно. Показатель в пределах от 1,2 до 1,7. Выскажите своё мнение по этому поводу, если можно? Заранее, большое спасибо!
Лечение правильное. Но остается открытым вопрос есть ли метастазы в костях. Если есть то нужно другое лечение.