Прием гормональных препаратов после рака щитовидной железы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мой диагноз - рак щитовидной железы, в окт. 2011 субтотальная резекция, 2 ст, 3 кл. Гр. Наблюдаюсь уже 5 лет - все хорошо. Неделю назад лор нашел кисту в носу и выписал Назонекс спрей. Брызгала неделю и только потом случайно узнала, что он гормональный. Насколько это опасно? Просто наш онколог говорит, что мне никакие гормональные препараты принимать нельзя. И еще вопрос. В сентябре 2016 попросила в онкологии проверить кишечник (бывает вздутие, газообразование, слизь). Сделали ирригоскопию, заключение - Хронический сигмоидит, Рекомендовано ФКС. Недавно была у гастроэнтеролога по поводу гастрита и она меня срочно отправила делать ФКС. Врач посмотрел только до селезеночного угла, т. к. подготовка была неудовлетворительная. Нашли маленький полип около 0,5 мм., отнесла на гистологию. Гастроэнтеролог успокаивает, что никакого рака у меня нет, т. к. на ирригоскопии ничего подозрительного не нашли. Тогда не понимаю зачем было делать ФКС. Анализы крови у меня хорошие, кал на скрытую кровь отрицательный. Скажите пожалуйста, действительно ли нужно было так срочно делать ФКС и надо ли ее повторить, т. к. посмотрели не полностью? И правда ли, что если бы что-то было в кишечнике плохое, на ирригоскопии было бы видно?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-02 07:35
Здравствуйте! Нельзя использовать препараты на основе гормонов, но в спрее этого гормона минимум (0.05%, 0.5%, 1%), следовательно ничего страшного не будет. Можете спокойно использовать. Ирригоскопия может выявить опухоль, но не может показать полипы и оценить состояние слизистой. По этой причине врач вас и направил на колоноскопию. Если бы ирригоскопия что-то показала, то будьте уверены, что врач забил бы тревогу. Срочности в проведении не было, но была необходимости. Повторять не нужно, до селезёночного вполне достаточно на первый раз, но сигмоидит лечить нужно у врача-гастроэнтеролога.