Ограничения при раке щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастродоуденит, пониженное давление
Добрый день. В 2017 году у меня был диагностирован папиллярный рак щитовидной железы I стадии (Т2 N0М0). В январе 2018г было полное удаление щитовидной железы. В декабре 2018 процедура радиоактивного йода (активностью I-131 3.7 ГБк).
Вопросы:
1. Есть ли какие-либо ограничения по текущей жизни при этом заболевании (отдых, питание, работа)?
2. Какие процедуры и с какой периодичностью надо проходить в дальнейшем? За какими показателями (на каком уровне) надо наблюдать?
3. Надо ли корректировать у онколога препараты назначенные другими специалистами? (Например гинеколог мне назначил Фемостон1 гормоны дидрогестерон + эстрадиол, принимать/нет?)
4. Полагается ли мне инвалидность при этом заболевании?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день.
1. Ограничений в обычной жизни нет. Нежелательно только пребывать под прямыми солнечными лучами.
2. УЗИ и анализ на гормоны щитовидной железы первый год каждые 3 месяца. Потом раз в 6 мес.
3. Можете принимать назначеные препараты.
4. Инвалидность пологается.