Рак Педжета или нет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна.
Ситуация следующая: делал себе согревающий компресс от межреберной невралгии с использованием морских солей и водки. Почувствовал небольшое покалывание через час где-то в области соска и тут же его снял. Заметил на соске пупырышки, как оказалось это бугорки Монтгомери и являются вариантом нормы, как мне сказал врач глядя на фото.
Но также обнаружил покраснение самого соска, и сам сосок отличается от другого (не знаю может ли быть такое).
Со вчерашнего дня в принципе остается это покраснение и такая его форма.
По глупости в интернете начитался про рак Педжета, где пишут что симптомами является покраснение и изменение формы соска. Теперь очень сильно переживаю, не похоже ли это на рак Педжета?
Я не знаю, к сожалению, какой вид сосок имел раньше, я никогда не обращал внимания.
Прикладываю фото текущего состояния. Болей никаких нет, при пальпации тоже. Только при пальпации соска он немного тверже, чем другой. То есть уплотнения нет, просто жестче при пальпации ощущается.
Теги: рак педжета соска
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

12 ответов

Сергей 2021-12-24 22:17
Я делал компресс два дня подряд. Первый раз на всю ночь. Второй раз на 1 час. В компрессе была водка для согревания. Я прочитал что факторами риска при раке Педжета является воздействия канцерогенных веществ, а он есть в алкоголе. И от этого у меня жутка паника. Неужели от двух компрессов можно было получить рак?
Сергей 2021-12-24 22:45
Я сполоснул тело под теплой водой. На первом фото - другой сосок, на котором не было компресса. На втором фото - тот на котором был. Покраснение есть на обоих. На втором чуть ярче выражено. Но по форме они отличаются.
Сергей 2021-12-24 23:01
И все также ощущается что сосок тверже чем другой на ощупь чуть-чуть
Сергей 2021-12-25 08:51
Сегодня он выглядит следующим образом. При пальпации все равно слегка твердее чем другой сосок, но уплотнений никаких нет
Добрый день, Сергей! Скорее всего, из-за содержания спирта в компрессе повредилась кожа соска. (химический ожог). За несколько дней должно пройти. Рак маловероятен. И два компресса не могли спровоцировать развитие рака. Не переживайте.
Сергей 2021-12-25 14:16
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а глядя на вот эти фото (сделаны сегодня) можно сказать что это нормальная структура соска? Может ли встречаться такое, что ореол коричневый, а сосок розовый? При этом второй сосок чуть менее розовый. То есть разная форма и цвет у одного более выраженный розовый, у второго менее?
Ну конечно же, Сергей! У людей тело не симметрично. С одной и с другой стороны может отличаться. Это норма. Не волнуйтесь.
Сергей 2021-12-25 14:51
Спасибо за Ваши ответы!
Последний вопрос, если можно. Скажите, пожалуйста, на втором соске нормальная ли пигментация на Ваш взгляд? На первом фото я выделил еще пятно, я так понимаю это невус? Ну и сам сосок он имеет какие-то элементы красных линий что ли.
Сергей 2021-12-25 15:12
Вот еще немного под другим ракурсом фото
Сергей, никакой патологии нет. Ваш сосок выглядит абсолютно нормально.
Сергей 2021-12-25 21:19
Спасибо Вам, Юлия Владимировна!
Просто в интернете абсолютно нигде не нашел информацию о том, могут ли два соска быть немного разной плотности. А что пишут - лучше не читать)
Да, действительно, информация в интернете далека от правды. Лучше не читать.