Рак и месячные

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, можно ли через несколько лет после лечения рака (хлт) восстановить месячные у женщины путём приема гормональных препаратов? Из за гормональных они все же могут восстановиться?
Категория: Репродуктолог

6 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
репродуктолог 2021-10-03 00:31
Здравствуйте
Восстановить менструации с помощью гормональных препаратов возможно, но решение о возможности применения гормональных препаратов принимает онколог
Наталья 2021-10-03 17:05
Возможно восстановить месячные даже после лучевой терапии с помощью гормональных препаратов? А с помощью негормональных тоже возможно?
Матвеевский Николай Анатольевич
репродуктолог 2021-10-05 12:29
Здравствуйте
На негормональную коррекцию шансы не велики, но они есть
Все зависит от желания, терпения и понимания, что не всегда можно получить положительный результат
Наталья 2021-10-05 13:15
А какие вы бы могли рекомендовать негормональные препараты для восстановления месячных? А гормональные? При лечении гормональными препаратами шансы восстановить месячные хорошие?
Матвеевский Николай Анатольевич
репродуктолог 2021-10-06 17:18
Здравствуйте
Из не гормональных препаратов - циклодинон, пантетин, витамин Д, Витамин К2, убихинол, Витамин А - схема подбирается индивидуально
Из гормональных препаратов - очень важно понимать поставленную цель и рекомендации онкологов (Аналоги ФСГ, ЛГ или препараты МГТ) - подбирается индивидуально
Наталья 2021-10-07 04:36
У меня еще гепатит с. Рака больше нет, все нормально. Из перечисленных вами препаратов негормональных нет противопоказаний. В какой дозировке и сколько раз их пить? Можете рекомендовать? Напр, циклодинон 2 раза в день по 1 таб, всего 1 месяц.