Работа врачом с шизофренией

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Параноидная шизофрения (F20.0)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, узнавал у 2 своих участковых психиатров насчет работы врачом с параноидной шизофрений, один сказал что если буду на консультативной наблюдении и состояние болезни позволит, то смогу работать врачом некоторых сфер. Второй сказал что нельзя, хотелось бы узнать ваше мнение насчет этого, и еще если перейти на консультативное наблюдение и позволит состояние, могут разрешить поступить на лечебное дело? В ипр указано доступна работа в любых условиях труда. И снимают ли инвалидность если перейти на консультативное наблюдение? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 06:48
Здравствуйте, Фёдор.
Официально работать врачом Вы не сможете. Да и практику пройти во время учёбы в институте - тоже. Нужна будет справка от психиатра ПНД.
Вид наблюдений значения не имеет. Важен сам диагноз, либо его отсутствие.
Федор 2021-10-24 07:29
Извините забыл уточнить в ипр указано что доступна работа в любых условиях труда, у юристов узнавал сказали что это значит что доступна также опасная и вредная работа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 08:48
Тогда пусть эти юристы Вас и попробуют защитить. Если врач не даст разрешения, то обращайтесь напрямую в суд.