Пью большую дозу витаминов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Нормально ли это? Пью по 3 таблетки мультивитаминов в день (получается огромная доза), и только тогда наступает бодрость и улучшается пищеварение. Даже дорогие витамины (витрум, супрадин, GLS) не помогают до конца курса, и пью их иногда по 2 таблетки. Фармацевт сейчас не отвечает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-28 10:05
Андрей! Мультивитаминный комплекс принимается, как правило по 1т утром во время еды, курсом 1 месяц. Вы не знаете с чем связано ваше снижение работоспособности конкретно. Это следует установить. Сдавайте ОАК, кровь на железо, вит. В12, СРБ, вит. д. гормоны щитовидной железы, на сахар. Нельзя превышать дозы, которые рекомендует инструкция к препарату. Т. к. развивается повышение одних групп витаминов, что приводит к гипервитаминозу. Этого не должно быть. А конкретно, вы не знаете, какая группа страдает. Нужно пройти обследования и перейти сейчас на дозу приема по инструкции до установления причины снижения общей активности.