Приём КОК и седативных препаратов

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хотелось задать пару вопросов о приёме КОК. В принципе, часть из инструкции мне объяснил врач, дальше я уже сама досконально изучила вкладыш к таблеткам, но есть некоторые спорные моменты, о которых мне бы хотелось спросить. Я принимаю довольно низкую дозу препаратов: 0,002 миллиграмма эстрогена и 3 миллиграмма гестагена, это мой первый цикл с КОК в жизни, никаких половых контактов за 17 дней приёма не было.

Приём же всегда в одно и то же время. Я не курю, раз в неделю могу выпить бокал вина или небольшую банку пива. Однако, из-за стрессов в последние время я часто принимаю экстракт валерианы (45 мг в таблетке, изредка принимала по 2-3 штуки), мелатонин для сна, изредка пью зелёный чай с хвощом, который считается мочегонным напитком. Сегодня я прочитала, что оказывается валериана и мочегонные напитки могут влиять на противозачаточный эффект.

Я перечитала инструкции к таблеткам, к валериане и к мелатонину и не нашла никакой информации о снижении эффекта. Однако, хотелось бы уточнить это у специалиста.

Второй момент, не слишком понятный для меня, – что происходит с организмом в 7-дневный перерыв? Есть ли шанс овуляции и зачатия в эти дни, особенно если это только первый цикл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-03 10:18
Здравствуйте!
  1. Если принимать в больших количествах то контрацептивный эффект может снизиться
  2. Нет, шанса нет
Платная консультация
София 2021-10-03 10:36
Здравствуйте ещё раз! Есть ли какие-нибудь источники, говорящие про то, каким большим количеством оно должно быть? Допустим, ту же валерианку я пью чаще всего по 45 мг в день, изредка по 90-135 мг раз в день. Максимальная суточная доза – 405 мг в день (3 таблетки по 3 раза в сутки). Значит ли это, что пока максимальная суточная доза не достигнута, можно не переживать?
Второй момент – от головной боли я принимаю 200-400 мг ибупрофена. Где-то опять было написано, что НПВС могут влиять на противозачаточный эффект, однако в инструкции к препарату никакой информации нет. Опять-таки, неясно стоит ли теперь волноваться из-за этого или нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-03 10:58
Читать и ссылаться следует только на то инструкцию к своему кок. Емли там есть Ибупрофен в перечни препаратов. Снижающие контрацептивноетдейсьвие ч то значит при приеме препарата следует дополнительно предохраняться.
Валерия на не снижает действие
Нумеруйте пожалуйста вопросы, соответственно правилам сайта
Платная консультация
София 2021-10-08 10:47
Здравствуйте! Извините, что так поздно. Хотелось бы ещё тогда спросить насчёт витамина С. Я его пью в качестве состава другой пищевой добавки – экстракта виноградного семени (150 мг) с резерватолом(150,9 мг). Там содержание витамина С – 60 мг в виде аскорбиновой кислоты с усвояемостью в 75%. Слышала, что витамин С может влиять на гормональные препараты. Однако одни говорят, про то, что они наоборот повышают уровень гормонов, а другие – наоборот, что он уменьшает эффективность таблеток. Чему верить?
София 2021-10-08 13:09
Они у меня есть. Проблема лишь в том, что там указывается лишь часть препаратов некоторых групп, а дальше загадочно следует «и т. д., смотрите на инструкции препаратов». И далеко не на всех инструкциях к препаратам указано взаимодействие с КОК, что уж говорить про БАДы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-08 18:50
Про бады Вам никто ничего конкретного сказать не может. Так как сами БАДы не изучены совсем