Пытаюсь жить. Помогите пожалуйста
Спрашивает: Персефона
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД
Тонзиллит
Гастрит? (Весь жкт со школы)
Здравствуйте.
Постараюсь максимально структурировать информацию.
С 7 летнего возраста у меня навязчивые мысли о суициде. Я пытаюсь найти что-то, за что могла бы тут зацепиться. Какое-то время это была мама. Потом сын. Потом мечта о жизни в селе. Мне удалось её воплотить и почти пять лет я была счастлива. Ежедневно. Но каждый раз осознавая это счастье, знала, что будет что-то ужасное. Умерла мама. Папа попросил меня вернуться. Я разрушила всё, бросила, вернулась. Он нашёл другую женщину. Попросил меня с семьёй съехать от него. Сказал, что я больше не нужна, тк есть она. Мы удачно переехали в шикарную кв, которая мне "велика". Сменила профессию. Работаю в своё удовольствие с животными. Растут два замечательных сына. Муж сложный, но я его люблю.
Но у меня нет больше ничего, ни цели ни мечты. Стараюсь убивать время. Наблюдаюсь у психиатра, пью кветиапин и серлифт. Стала выпивать, серьёзно.
= (Пытаюсь делать вид что всё нормально. Иногда срываюсь, помогает наносить себе травмы. Ожоги. Они долго заживают, пока болят- отвлекаюсь. А внутри. Хочется кричать до хрипоты и разнести всё вокруг! Плакать хочу, но не получается. И сил нет. Ни на что. Мужа научила бить меня, тк это тоже приносит облегчение. В итоге уже куча шрамов по всему телу.
К психиатру так и попала, папа отвёз, после того, как пролежала тряпочкой несколько месяцев. Пыталась перестать есть, чтоб незаметно умереть. Не получилось, близкие заметили, что сильно похудела. Периодически творю какую-то дичь. Несколько раз выпивала всё имеющиеся таблетки и ложилась спать с чувством облегчения. Но несмотря на то, что написано в инструкции. Просыпалась утром как ни в чем не бывало.
Таблетки помогли от панических атак, тревоги, ВСД. И помогают сейчас хоть что-то делать. Вообще держусь на этом "делай что-нибудь".
Я терпеливая и могу так долго продержаться, наверное.
Но помню, что такое, счастье. Очень. Хочется жить п не терпеть.
Своему врачу так честно сказать боюсь. Может тут кто-то сможет помочь.
5 ответов
Здравствуйте.
На первый взгляд похоже на демонстративную акцентуацию личности. При неблагоприятных обстоятельствах жизни, стрессах и отсутствии личностного роста может перейти в истерическое расстройство личности. Быстрые смены настроения, истерики, излишняя театральность может так же осложнить жизнь.
Отвергнутые в детстве холодными родителями такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
При более близком рассмотрении, на очном приеме, все может показаться несколько иначе.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.
Персефона 2023-04-23 13:23
Благодарю за ответ! Очень похоже. Надо набраться смелости и топать на терапию значит.
Зачем, можно получать психотерапию не выходя из дома - по видеосвязи. Сейчас многие психологи и психотерапевты работают именно так.
Персефона Да. Знаю. Но проблема не в очном контакте, а готовности говорить. Мне больно ковыряться в этом. Проще делать вид, что всё отлично.
И ещё, извините. В вашем ответе есть что-то, но сейчас почитала и поняла, что поспешила. Не верно. Я боюсь внимания людей, особенно массового. Конечно хочу одобрения и внимания близких. Но не всех вокруг. Хочу быть нужной, полезной.
Но я не истерю, даже просто не плачу, не повышаю голос, не выгляжу как-то экстравагантно.
Наоборот, стремлюсь спрятаться, уединиться.
Но всё равно, спасибо за ответ.
Тогда делайте вид, что ничего происходит и все отлично.
Когда будете готовы говорить - снова напишите мне.