Пятно после укуса клеща

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки 5 лет вчера вечером увидела пятно на спине ближе к шее во время мытья, чуть ниже ещё одно поменьше. Помазала гелем Псило-бальзам и в течении часа пятна исчезли. Две недели был укус клеща на спине внизу слева, вытащили самостоятельно. Обрабатывали всё это время хлоргексидином. На анализ у нас в районе клещей не исследуют. Обращались к инфекционисту дважды, первый раз показали место укуса, велел наблюдать неделю, второй раз сказал, что нет никакого повода для переживаний, анализы сдавать не нужно. Прошла почти неделя, и появилось вот это пятно, но также быстро исчезло. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть симптомом боррелиоза?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-17 18:11
Мария! Если был зафиксирован укус клеща и клещ не сдавался на исследование, то назначается профилактический курс приема антибиотика на 5 дней сразу после укуса. Через 14 дней после укуса вы должны сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, анаплазме, эрлихии, клещевому энцефалиту. ОАК, ОАМ, делайте ЭКГ. С ответами к врачу. Всего доброго.