Берлиоз после укуса клеща

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Здравствуйте, ребенку 2года 7 месяцев. Укусил клещ, максимум время присасывания часа 2. в этот же день сдали клеща на анализ и он оказался носителем берлиоза. На 3и сутки после укуса начали принимать сумамед 100мг/5мл по 7,5 мл(вес ребенка 14600кг). 1. Сказали пить 10 дней, если будет нормальная переносимость препарата(не много ли)? 2. Через какое время необходимо сдать анализ на антитела и какие именно. Никаких пятен и симптомов у ребенка нет. 3. Какова вероятность того, что после курса антибиотиков вирус останется и будет прогресировать и как об этом узнать, чтобы не упустить момент? Надо ли после сдачи анализов на антитела, сдавать их повторно и если да, то через какое время 4. Насколько опасно ехать с ребенко за границу в Турцию
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-10 18:25
Наталья! На 14 день от укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК, ОАМ, проходите ЭКГ. После укуса клеща и подтверждении наличия антител к боррелиям, пациент состоит на Д учете 2 года и в установленные сроки сдает анализы. Курс приема может быть 10 дней. Одноразовая доза рассчитана из расчета 10 мг на 1кг веса. Добавляйте прием полезной флоры, Курс 14 дней. Ваша поездка будет зависеть от ответа ИФА. Заболевание вызывает не вирус, а микроорганизм. Всего доброго.