Пятно похожее на ссадину у ребенка, появилось снова

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, зимой у ребёнка появилось пятно на щеке, похожее на ссадину. Долго не проходило, то бледнело, то становилось ярче. Сначала думали, что контактная аллергия (из-за шапки) и мазали цинковой мазью (сменили шапку и стиральный порошок). Но пятно не проходило.
Думали пищевая и исключили аллергенные продукты. Но тоже результата не было.
Пятно прошло только после того, как врач прописала капли Зиртек. Держалось оно более двух месяцев, в общей сложности.

И вот прошло 3 месяца, и пятно появилось уже на руке. Ребёнок пятно не чешет.
1) Какого вида эта аллергия? И аллергия ли вообще?
2) Если пищевая, то как точно узнать на какой вид продуктов? И через какое время должен быть виден эффект, если исключить продукт?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-06-20 00:30
Здравствуйте.
Для начала следует уточнить диагноз - необходимо обратиться на консультацию к детскому дерматологу или аллергологу для подтверждения или опровержения диагноза аллергических высыпаний.
-1