Пятно непонятного происхождения на ногте

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, больше месяца назад на большом пальце ноги появились вот такие пятна. Ноготь не болит, не распирает, не ударялась. Что это может быть? Меланома?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-31 12:16
Здравствуйте, Елизавета!

По фото и описанию больше данных за подногтевую гематому!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Пятно будет отходить к свободному краю ногтя вместе с его ростом и вы его срежете за 6-8 мес

Не волнуйтесь!
Елизавета 2020-08-31 12:19
Спасибо! Просто уже месяц прошёл, а оно так и стоит на месте (вот переживаю, а ко врачу сейчас никак не попасть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-31 12:21
За 1 мес она отойдёт вверх на 1-2 мм, это - незаметно. Ориентируйтесь на 2-3 мес. Можете замерять на каком расстоянии от кутикулы это пятно сейчас .

При возможности, проведите дерматоскопию.

Не волнуйтесь!

Если будут вопросы, пишите!
Елизавета 2020-08-31 12:25
Большое спасибо! Постараюсь в ближайшее время записаться на приём. Вот сейчас я его посмотрела, пока делала педикюр, и ноготь немножко начал "ныть" (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-31 12:36
Ноет, потому что гематома давит на нервные окончания.

Не волнуйтесь!

Отпишитесь при необходимости. Будьте здоровы!