Пятно на теле у младенца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка 1,5 месяца назад появилось пятнышко на боку. За это время подросло, изначально было красного цвета, но ребёнок загорел и оно потемнело вместе с ним. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Заранее благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-20 19:24
Здравствуйте Анастасия.

Очень похоже на солитарную мастоцитому.

Для подтверждения диагноза необходимо провести пробу Унны.

Необходимо интенсивно потереть пятно в течении нескольких секунд.

Результат можно оценить через несколько минут.

При мастоцитоме пятно должно покраснеть, стать отвесным.
Анастасия 2020-08-20 19:38
Добрый вечер, Михаил Владимирович! Что значит отвесным, я потёрла прошло около 3 минут покраснение наверное есть, но не более чем кожа вокруг, которую тоже терла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-20 20:32
Обратитесь к дерматологу, что бы он провел эту пробу.

Так же посоветовал бы провести дерматоскопию, что бы отличить мастоцитому и пигментный невус.