Пятно на руке и сыпь под грудью

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, около недели на внутреннем сгибе локтя появилось пятно, сначала было красное, теперь покоричневело и стянулась кожа, совсем немного (как у старика), не чешется, никак не беспокоит, только на одной руке. Если как-то связано, то три года назад началась непонятная сыпь под грудью, на сгибе локтя (другая рука), сзади шеи. Была в кожвен диспансере, брали соскоб и кровь, но ничего не нашли, до сих пор не могу решить эту проблему. Щитовидную железу обследовала по узи два года назад и сдавала анализы на гормоны некоторые - все хорошо. Работаю мастером по наращиванию ресниц и постоянно контактирую с парами клея на основе циноакрилата, который может вызывать аллергию. Атопического дерматита в детстве не было. Первое фото - пятно, которое появилось неделю назад, второе - сыпь, которая несколько лет. Заранее благодарю Вас!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-01 23:18
Здравствуйте Анастасия.

Очаг в области локтевого сгиба похож на проявления атопического дерматита.

Под грудью похоже на отрубевидный лишай.

Обращались ли с высыпаниями к дерматовенерологу очно?
Анастасия 2021-07-01 23:23
Да, обращалась в кожвен местный, брали соскоб и кровь. Врач не уточняла на какие именно заболевания делались анализы, но сказала, что ничего не нашла и прописала хлоргексидин и мазь (тербинафин), пятна немного светлели, но не исчезали (они и сейчас сами по себе время от времени светлеют и темнеют), но лечение не помогло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-01 23:29
Если при применении тербинафина пятна не проходят, значит это не отрубевидный лишай.

Есть ли зуд в области высыпаний под грудью?

Посоветовал бы на высыпания и на руке и под грудью крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
Анастасия 2021-07-01 23:35
Нет, зуда нет совсем в обоих случаях. Стоит ли пропивать антигистаминные препараты вместе с мазью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-01 23:36
Нет. Антигистаминные не нужны.

Через 10-ть дней напишите о результатах лечения.
Анастасия 2021-07-01 23:44
Хорошо, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-05 17:38
Пожалуйста, выздоравливайте.