Пятно на ладоне зудит

Спрашивает: Эмиль
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, появилось крупное красное пятно на ладоне. Чешется и после появляется вольдырь с бесцветной жидкостью. Затем высыхает. Мертвая кожа слезает, пятно не проходит и по новой зуд- вольдырь. Все на одном и том же месте уже в третий раз. Также есть пятно на головке полового члена. Зудит. Но вольдыря еще не разу небыло. Тоже одновременно начинает чесаться с пятном на ладоне. Температуры нет. Соплей тоже. Только горло иногда болит. Но не красное. Приложил фото на стадии образования волдыря.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-16 09:41
Это фиксированная эритема. Вариант лекарственной аллергии. Вспоминайте какие лекарства принимаете перед обострением воспаления на пятнах.
Эмиль 2018-11-16 10:20
Только тизин и ингалипт. Но такими лекарствами я пользуюсь очень давно лет 16 и ничего не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-16 12:04
Но теперь появилось. В случае нового обострения, вспомните, что Вы перед этим принимали.

Подробнее о Вашем заболевании можете почитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/fixed-drug-eruption.htm
Эмиль 2018-11-16 13:00
Ходил час назад на платный прием к дерматолгу. Он поставил диагноз контактноалергический дерматит острой формы течения. Назначил мазь Акридерм ГК и таблетки Цетиризин. А также пропить полисорб. Анализы я не сдавал.
Эмиль 2018-11-28 10:26
Принимал все как вы говорите. Покраснение спало но ничего не пропало. Опять чешется.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-28 10:47
При фиксированной эритеме изменение цвета кожи может сохраняться достаточно долго. Дальнейшего лечения не требуется. Со временем все должно пройти.
Эмиль 2018-11-16 13:05
Мне кажется что вы полностью правы. Я смотрел сылку. Симптомы сходятся. Скажите какие препараты мне принять. Для того чтоб убрать это заболевание
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-16 14:45
Полисорб не нужен.
Цетеризин и Акридерм (можно просто Акридерм без ГК) можно применять.
Самое главное исключить прием препарата, который вызывает обострение.