Кожные проявления ковида

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, У меня вчера на большом пальце ноги возник такой волдырь, это может быть проявлением ковида? Стоит ли делать ПЦР-тест, если других симптомов у меня нет? Да, появилось это после приема препарата нанотропил.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-17 23:12
Здравствуйте

Очень сомневаюсь, что это проявления Коронавирусной инфекции.

Это может быть мозоль или фиксированная эритема.
Денис 2021-10-18 04:34
Спасибо.
Денис 2021-10-18 04:43
Кстати, что любопытно, год назад у меня на этом же пальце возникла такая же эритема и тоже после приема нанотропила, может, это связано с его воздействием на кровообращение? А после того, как волдырь лопнул, осталось что-то вроде родимого пятна. И сейчас повторное появление такого волдыря в области родимого пятна не может быть чревато никакими канцерогенными последствиями? P. S. Приношу извинения за навязчивость, у меня ОКР, поэтому не уточнить я не могу. )
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-18 10:51
Тогда это точно Фиксированная эритема.

Не принимайте больше Нанотропил.

https://agapovmd.ru/dis/skin/fixed-drug-eruption.htm
Денис 2021-10-18 15:49
Ясно, а теперь у меня с этой эритемы начала слазить кожа (зуд был очень сильный), мочить можно ступню? Было родимое пятно на этом месте. Наверное лучше обеззаразить чем-нибудь и пластырь наложить?
Денис 2021-10-19 03:20
Так можно мочить этот палец? Не опасно, что на слезающей коже пигментация? Обычно, когда пациент повреждает родинку, его предупреждают об опасности водных процедур, то же при удалении. Здесь не родинка, а родимое пятно, это изменяет ситуацию? Я перед тем как обработать ранку на фотографии перекисью водорода принимал ванну.