Можно ли мочить ранку на пигментированной коже?

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в пятницу после приема препарата нанотропил у меня появилась т. н. фиксированная эритема на большом пальце ноги, я уже консультировался и благодарен за объяснение причин. Но есть еще один нюанс. С эритемы вчера начала слезать пигментированная кожа. Можно ли мочить этот палец? Не опасно, что на слезающей коже пигментация? Обычно, когда пациент повреждает родинку, его предупреждают об опасности водных процедур, то же самое при удалении. Здесь не родинка, а родимое пятно, это изменяет ситуацию? Я перед тем как обработать ранку на фотографии перекисью водорода принимал ванну.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-19 16:56
Здравствуйте.

Мочить водой нельзя.

Опасности повреждения родинки нет.
Платная консультация
Денис 2021-10-19 16:59
Так, а я уже мочил (принимал ванну вчера), это может чем-то грозить? Онкологическим? И такое чувство, что кожица с этим родимым пятном просто полностью слезет с пальца вскорости.
Денис 2021-10-19 17:01
Имеет смысл в реале на консультацию к дерматологу записаться? Или оставить это как есть?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-19 17:05
Смысла нет.

Ранку мочить не надо.

Это не онкология.

Наружно Хлоргексидин 2-3 раза в день наружно 5 дней.
Платная консультация
Денис 2021-10-19 17:09
Перекись водорода не подойдет? Не следует мочить, но я все равно уже это сделал еще день назад. Не в курсе совершенно, насколько это опасно, потому и спрашиваю, вдруг это какой-то опасный процесс запустит. У меня много родинок и пигментаций на теле, я в группу риска вхожу.