Пятно между грудьми

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, между грудьми появилось пятно. Сначало чесалось и было маленьким, в последствии разраслось, чесаться перестало но шелушится, сходит кожа если пройтись просто ногтем. Само пятно иногда влажноватое. Что это, как лечить? Заранее благодарю вас за ответ! ☀
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-22 02:19
Любовь, доброй ночи.

Для диагностики необходимо провести пробу Бальцера. Намажьте участок с пятнами йодом (с обязательным захватом здоровой кожи без пятен), подождите пару минут, сфотографируйте (не смывая йода) и пришлите сюда снимок.
Платная консультация
Люда 2019-12-22 13:07
Вот фотографии. Немного щипет пятно даже)
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-22 16:16
Разноцветный лишай, вероятнее всего, учитывая положительную пробу Бальцера. Способствуют этому заболеванию потливость, сопутствующая себорея/себорейный дерматит, заболевания желудочно-кишечного тракта, профессия, связанная с физическим трудом, ношением спецодежды.
Лечение при таком заболевании следующее, как правило (хотя назначается оно очно):
· Итраконазол (Ирунин) 100 мг в сутки внутрь в течение 15 дней или есть другая схема: Тербинафин 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц
· Утром Сертамикол раствор наружно месяц
· На ночь Сертамикол крем на ночь месяц
· В душе использовать только одноразовые мочалки (губка для мытья посуды, как вариант), использовать Себозол шампунь в качестве геля для душа (нанести с помощью губки на проблемные места, немного вспенить, подождать 5-7 минут, смыть); так ежедневно в течение месяца
· Прилегающая одежда только х/б
· Исключить сильные физические нагрузки, интенсивный спорт