Сыпь на теле увеличивается при жаре

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что надо делать. У брата появилась сыпь 2 года назад. Ходил к дерматологу, выписали мазь, сыпь прошла. В этом году появилась снова. В жару сыпь увеличивается. Чем пользовался не помнит. Точно не помнит, но диагноз вроде был розовый лишай. Подскажите пожалуйста какой мазью можно помазать или может таблетки какие-нибудь. Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-26 17:39
Здравствуйте, Светлана!

Нет!

Это - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не заразно!

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера: смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин Сделайте фото.

Хронические заболевания внутренних органов?

С печенью нет проблем?

Это с двух сторон плечи и руки одинаково?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-26 17:41
Положительная проба выглядит так
Светлана 2019-06-29 09:43
Добрый день, Алина Викторовна! Хронических заболеваний нет. Пятна с обоих сторон. Скажите пожалуйста, от чего возникает такое заболевание и как его лечить? И можно ли полностью вылечиться? Фото по пробе Бальзера прикрепила. Спасибо заранее за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-29 09:53
Достаточно расспространен!

Капс. итраконазол 100 мг - по 2 капс.*  1 раз в день после основного приема пищи -  всего 5 дней

Шампунь с кетоконазолом ( низорал ,дермазол ,или аналоги )- как гель для душа ,выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней, дальше - раз в 3 Нед-для профилактики!

Х б белье и одежда!

Почитайте ,пожалуйста, вызывается грибком ,который в норме живёт на коже, провоцируют : генетика ,хронические заболевания внутренних органов ,инфекции ,стрессы ,прием антибиотиков ,  повышенная потливость , синтетическая одежда!

При наличии провоцирующих факторов ,к сожалению, может быть рецидив (.

Если будут вопросы ,пишите.

Всего доброго!)
Светлана 2019-06-29 10:17
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-29 10:31
На здоровье!

Удачи!