Пятница на коже

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Заложенность носа
Здравствуйте, я прошу прощения. Вы бы не могли помочь с лечением. У меня пятна по телу. На плече, ключице, на животе и в районе гениталий ног. Уже несколько лет не могу избавиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 23:32
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Илгар 2022-06-17 17:54
Огромное спасибо вам. А то мне лет 7 назад, дерматолог лет 75-ти, сказала маж чимеричной водой. Но как не пытался, он все равно остался. Большое спасибо. Скажите а мазь дермовайт случайно не подходит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-18 10:20
Дермовейт в этом случае противопоказан
Илгар 2023-04-16 18:47
Здравствуйте. Эти пятна у меня так и не ушли. Мазал больше чем вы сказали. Чуть чуть уходил, но так и не ушел. Может подскажете как мне избавиться от этого как вы сказали отрубевидного лишая?