Пятна вокруг рта

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Стали появляться пятна на лице все больше и больше. Началось у носа и с каждым днем размножаются вокруг рта. Есть подозрение что алергия на алкоголь. В последнее время зачастил. Также стал больше есть хлебобулочного. Больше не знаю что это может быть. Может и не алергия.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 23:13
Здравствуйте

Это периоральный дерматит.

Как давно появились высыпания?

Чем лечили?
Сергей 2021-12-08 21:05
Началось около месяца назад, но было не заметно. Сейчас прогрессирует. Пока ничем не лечил.
Сергей 2021-12-08 21:06
Что можете посоветовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 21:45
Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день на 12-16 недель.

Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. Для чистки зубов используйте нефторированную зубную пасту.
Сергей 2021-12-08 22:54
Спасибо. Сегодня поторопился и купил розамет. Если солантра эффективнее, то куплю лучше ее. Прошу ответить пользоваться купленным розаметом или всеже взять салантру?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 08:40
Можете оставить Розамет.

Используйте его 2 раза в день.

Через месяц можно будет оценить эффект.

Если эффекта от применения Розамета не будет, тогда можно будет перейти на Солантру.
Сергей 2022-02-02 12:35
Здравствуйте. 3 недели мазал мазью розамет. Пятна у носа прошли а пятна у рта остались без изменений. Почти месяц не мажу так как после розамета кожа сильно шелушится. Сейчас хочу снова начать мазать. Прошу посоветовать. Мне лучше перейти на солантру? И можно ли мазать вечером розамет или солантру а по утрам, чтобы не было видно шелушений - детский крем(0+) "Лапочка" для сухой и чувствительной кожи?
Сергей 2022-02-02 12:36
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-02 18:46
Выберите что-то одно, Солантру или Розамет. Совместно их применять не надо.

Дополнительно детский крем использовать можно.