Пятна под грудью после родов
Спрашивает: Игна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после родов появились под грудью эти пятна, до этого не было, подскажите пожалуйста что это и как лечить их?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте
Попробуйте смазать одно из пятен йодом и добавьте фото.
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.
Не опасно. Не заразно.
Возможны рецидивы заболевания.
Возбудителями разноцветного лишая являются диморфные липофильные дрожжи рода Malassezia - представители типичной кожной микрофлоры. Наиболее часто обнаруживаются Malassezia globosa, M. sympodialis и M. furfur, реже – M. slooffiae, M. restricta и M. obtusa. Установлено, что около 90% здоровых людей являются носителями сапрофитной формы гриба. Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы, возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота, уменьшение физиологического шелушения эпидермиса.