Пятна на стопах

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, на стопах обеих ног появились красные пятна, не чешутся, не болят и особо не беспокоят. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-15 23:01
Добрый вечер.

Вполне вероятно что это ограниченая форма воспаления сосудов.

Лекарства какие пьете? От давления?

С чем связана Ваша работа?

На ногах много ходите?

С уважением.
Платная консультация
Василий 2020-01-15 23:10
Да, лекарство пью от давления, анаприлин, каптоприл и тому подобное. Зимой давление постоянно высокое, летом низкое. На ногах много не не хожу, даже наоборот много сижу.
Василий 2020-01-15 23:12
Опасно ли это? Что можно предпринять или само собой должно пройти?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-15 23:15
Нет не опасно.

Конечно пройдет.

Антиагреганты пьете какие-нибудь -Ко-плавикс или кардиомагнил?
Платная консультация
Василий 2020-01-15 23:20
Да, совсем недавно начал пить кардиомагнил. Так же болею диабетом, средний уровень сахара крови 10. Пью метфармин
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-15 23:26
Вот скорее всего в этом и есть причина.

Просто Вам не подошел кардиомагнил. Метформин не даст такую реакцию.

Вам необходимо сдать развернутый анализ крови с тромбоцитами и коагуллограммой.

Консультация терапевта для назначения альтернативного препарата кардиомагнила

По возможности: узи сосудов нижних конечностей с доплерографией. , консультация гематолога или сосудистого хирурга.

Внутрь Аскорутин по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц.

Наружно мазь Элоком или Акридерм 2 раза в день 14 дней.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-15 23:29
Носить свободную обувь.

Как можно больше быть в горизонтально положении. Каждый день ноги выше сердца на 10-15 минут.

На данном этапе вполне достаточно.

С уважением.
Платная консультация
Василий 2020-01-15 23:33
Вас понял, большое вам спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-15 23:35
Начинайте обследование и лечение.

Через 10-14 обязательно отпишитесь.

Выздоравливайте.

С уважением.
Платная консультация
Василий 2020-01-15 23:37
Обязательно, ещё раз спасибо!