Пятна на спине и боках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ставят холецистит, но он не беспокоит
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с пятнами ????что это и как их можно уничтожить. Появились недавно, красноватые-это проблема с жкт и печень, интересуют другие, пробовала смазывать йодом, вроди как становятся менее заметные. Наощупь слегка шероховатые, не беспокоят. Читала на сайте, что возрастное. Но хочется услышать специалистов. Как можно от них избавиться? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-17 12:03
Здравствуйте Марина.

Высыпания светло-коричневого цвета это кератомы. Это возрастные изменения кожи. Можно удалять лазером, коагулятором, азотом.

Внезапное появление большого количества кератом может быть проявлением синдрома Лазера-Трела.

При этом синдроме необходимо исследование органов ЖКТ на предмет опухолей.
Марина 2020-03-17 17:34
Спасибо большое!