Пятна на щеке у ребёнка 3 месяца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца, на грудном вскармливании, развит по возрасту, хронических заболеваний нет.
Две недели назад на щеке появилось красное шелушащееся пятно, одно большое и рядом поменьше, через пару дней ещё одно на той же щеке. На самочувствие не повлияло. Педиатр сказала похоже на контактный дерматит. (кондиционер для белья меняли недавно, но уже всё перестирали без него, никакой новой косметики ни у мамы ни у ребёнка не было, в пище мамы тоже ничего нового и ничего в очень большом количестве тоже, всё как обычно) Пропили 4 дня фенкарол 10мг, по пол таблетки 2р в день. Результата никакого. Пятна то светлеют, то снова ярче становятся, независимо от приёма фенкарола и питания мамы. Пару недель назад начали приём витамина Д, но сейчас два дня как перестали давать. Пятна покрываются сухими корочками, потом под ними снова как маленькие пузырёчки лопаются, капельки жидкости тканевой выступают, пятно снова воспаляется и так по кругу. Протирали раствором фурацилина. Стало немного лучше на пару дней, а сегодня снова воспалилось ещё больше. Думаю купить крем-эмолент mystela stelatopia, стоит ли? Помогите пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Фото прилагаю.
Добавлен: 2 ноября 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-02 17:38
Здравствуйте, Анастасия!

Больше данных за атопический дерматит

Исключительно на гв?

У вас жарко и сухо?
Анастасия 2021-11-02 17:55
Да, только грудное.
Отопительный сезон, увы. Влажность 37%. Дней 5 с помощью кипящих целый день кастрюль держала влажность около 70%, но на пятна не повлияло.