Пятна на руках потрескались
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте,12 лет назад был панкреонекроз, стою на учёте у гастроэнтеролога, сейчас начал опять болеть левый бок, и я думаю от этого пошло по коже на руках (фото прилагаю). Когда то у меня раньше такое было ничего не определили, я и какие только анализы не сдавала. Потом раз и затихло. Сейчас вот опять. Пятна сохнут начинаю трескаться не чешутся
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Лариса! По виду элементы на руках похожи на экзему, нужно проконсультироваться с дерматологом для назначения местного лечения.
По поводу болей в левом боку нужно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, общий анализ крови, кал на копрограмму и дисбактериоз.
Для лечения предполагаемого панкреатита нужна диета стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.