Пятна на руках и лице
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста пятна на лице и руках на лице пятна шелушатся. А на руках с мелкими водянистыми прыщиками и чешутся. В августе была крапивница! А через какое то время появились пятна на кистях и лице! Время от времени проходит но на тех местах где сходит так и остаются светлые пятна и опять появляются! Что это может быть? Помогите пожалуйста!
Категория: Аллерголог
11 ответов
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото с водянистыми прыщиками.
Анастасия, очень похоже на аллергический дерматит, но может быть и проявлением глистно-паразитарной инвазии. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Результаты анализов присылайте.
Анастасия, здравствуйте! По анализам выявлена хеликобактерная инфекция. Рекомендую очную консультацию и лечение у гастроэнтеролога.
Сдавали ли анализы на эозинофильный катионный белок и Ig Е общий?
Анастасия Эозинофильный катионный белок не завалила у нас не делают такие онализы! А все остальное что было написано сдала! А если нет возможности обратится к гастроинтерологу? Что делать?
Анастасия, для лечения хеликобактерной инфекции можно обратиться к терапевту или врачу общей практики. В крайнем случае рекомендую обратиться здесь на сайте к гастроэнтерологу (если никак не сможете попасть очно к врачу).
В период лечения Хеликобактер высыпания могут усиливаться, отменять лечение не нужно.
В период высыпаний рекомендую принимать зиртек или лоратадин, или эриус по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. На кожу тридерм 2 раза в день, 2 недели. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Уберите из питания продукты-гистаминолибераторы на 2-4 недели.
Определение эозинофильного катионного белка есть не во всех странах. Но Ig Е общий определяют в большинстве стран. Рекомендую по возможности сделать этот анализ, так как наличие хеликобактерной инфекции не исключает аллергию.
Анастасия, скорейшего выздоровления Вам!