Пятна на подушечках пальцев

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, внезапно непонятно от чего появились подобные пятна на подушечках пальцев (не на всех, выборочно). Подскажите, от чего это может быть? С чем связано? Дочь говорит, что болит немного.
Теги: красные пятна на пальцах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 22:48
Здравствуйте, Людмила!

Сегодня появились?

Температура тела в норме?

На подошвах нет таких пятен?

Во рту?

С чем связываете появление?

Есть склонность к аллергии?
Людмила 2020-03-06 01:55
Ребёнок вообще в принципе не аллергик, недавно начала давать железосодержащий витаминныц сироп, грешу на него. Может ли быть из-за этого? Температуры нет, но недавно переболела ОРЗ (также без температуры). Пятен на остальных частях тела нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 16:09
Да, может быть медикаментозная аллергическая реакция.

Пока отмените.

Сироп дезлоратадин - - согласно инструкции по возрасту до 5-7дней

Мазь Бетаметазон - - 2 раза в день тонким слоем на пятна до 14 дней при необходимости

При сухости /шелушении - - - дополнительно увлажнять детским кремом несколько раз в день

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости