Красные пятна на подушечках пальцев

Спрашивает: Tanya_Sim
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у дочки 7 лет появились 4-5 дней назад красные, болезненные, как ссадины пятна на подушечках пальцев. Наносим бепантен, становится легче на время. Похоже на ожоги. Появилось в недавние очень морозные дни, я подумала, после прогулки обморозили, когда ненадолго снимала варежки. Но уже прошло несколько дней, а стало ещё хуже.
Теги: красные пятна на подушечках пальцев рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2017 года

37 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-11 22:53
Здравствуйте!
Шелушение , пузырьки - есть ?
Зуд ?
Снег на улице брала без варежек?
Tanya_Sim 2017-01-11 22:57
Легкое шелушение, как будто слезает немного кожа, зуда нет. Снег не брала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-11 23:02
Скорее всего, это - контактный раздражительный дерматит, может быть - как реакция на мороз / холод / ветер.
Попробуйте местно использовать :
- крем " локоид " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 7 - 10 дней;
- " бепантен " - оставить дополнительно еще 3 - 4 раза в день ( можно мазать крем на крем ) до 10 дней .
Отпишитесь через 5 дней, или раньше , если будут вопросы.
Tanya_Sim 2017-01-11 23:08
Алина Викторовна, а это не может быть от нехватки каких либо витаминов? Препарат радевит не нужно использовать? Кожа реагирует на холод, если без перчаток В прохладную погоду гуляет, то через пару таких прогулок появляются " цыпки" иногда с трещинами до крови. Но на подушечках пальцев не было никогда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-11 23:14
Необязательно, бепантен - достаточно.
Перед выходом на улицу , можно использовать детский крем " при ветре и непогоде " - бюбхен - за 20 - 30 мин до выхода - смазывать открытые участки кожи лицо / руки .
На улице при Т ниже 4 гр. - желательно находится в варежках / перчатках .
Tanya_Sim 2017-01-11 23:17
Извините за навязчивость, последний вопрос- локоид не опасен, как гормональное средство? Его обязательно нужно использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-11 23:23
Неопасно ! - коротким курсом и на оч. Маленькую площадь кожи .
Можно взять - обычную гидрокортизоновую мазь.
Быстрее пройдет воспаление.
Tanya_Sim 2017-01-11 23:28
Алина Викторовна, спасибо Вам большое за подробную консультацию и за терпение. Спокойной ночи! Всего доброго!
Наталья Юрьевна 2017-11-10 07:08
Здравствуйте у дочки 7 лет похожая ситуация, однако смущает что локация идет только на подушечках пальцев рук. Такое ощущение что дочка к чему то прикасалась типо качели. Жалуется что сильно сушит кожу, других симптомов кроме выраженного покраснения как на фото у девушки не знаю.
Подскажите нам это же лечение. Ранее мазала витаминизированным кремом дочь сама. Мне показала спустя 5 -6 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-11 12:11
Здравствуйте ,  Наталья!
По описанию - экзема кончиков пальцев.
Да , пробуйте лечение выше.
Ищите контактные аллергены.
Светлана 2022-10-09 06:51
Здравствуйте, у нас похожая ситуация с пальчиками. Сначала думала, что пальчик натер об зубы, нам 1,4, но прошло три недели а пятно не уменьшается. Впервые пятно проявилось на улице, как раз выпал снег, и я имела неосторожность дать потрогать ему снег без варежек. Что это может быть?
Виктория 2023-01-13 19:02
Здравствуйте, ребенку 14 лет и появилось тоже красное пятно, и белые точки, что с этим делать?
Наталья Юрьевна 2017-11-13 12:41
Здравствуйте не со всем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-13 12:47
Добавьте свое фото, опишите проблему.
-1
Анастасия 2019-02-07 15:44
Здравствуйте, нужна ваша помощь, подскажите, что может быть за проблема с кончиками пальцев. Появилось с месяц, полтора назад. Работаю в продуктовом магазине, работаю с деньгами и часто контактирую с картонными коробками. Последне время после работы есть неприятная реакция на горячую воду, и если работаю больше суток, не бывая дома, становится больно дотрагиваться до кончиков пальцев. Сначала было только на мизинцах и безымянных пальцах, теперь появляется и на других. Что посоветуете? Заранее огромное спасибо за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 00:44
Экзема кончиков пальцев
здравствуйте! Меня зовут Кристина.у моей дочери появилась сыпь на руках и ляшечках,а теперь появились пятна на подушечках пальцев,что это может быть? спасибо за ранее!)) 2018-11-16 22:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 00:44
Больше данных за аллергический дерматит
Фаина 2021-03-04 21:50
Здравствуйте дочке 5 лет на кончиками пальцах рук иногда выходят эти красные пятна и само проходило. Сегодня перед сном у неё они как ожоги белые и красные и дочь говорит что болят они. Незнаб что это ела гречку огурец
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-10 08:44
Добрый день, это аллергический дерматит. Дайте ребенку антигистаминные препараты, энтерол -250. Местно - мометазон крем. Если не будет динамики - подойдите очно.
Юлия 2019-10-28 13:20
Здравствуйте! Сегодня обнаружила у дочки 1,8 красные пятна на подушечках указательных пальцев рук. На одном поменьше, а на другом прям вишневое. Что это может быть? Очень испугалась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 00:06
Здравствуйте!

Может быть чужеродный Пигмент, краска например.

Прошло самостоятельно?

Как сейчас дела?!
Евгения 2021-04-07 21:54
Здравствуйте. У дочки 8 лет на подушечках большого пальчика и на мезинце красные пятна. Не болят, не зудят, не шелушатся. Что это может быть? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-08 13:40
Добрый день, когда заметили эти пятна?
Евгения 2021-04-08 20:40
Здравствуйте. Три дня назад.
Евгения 2021-04-08 20:38
Здравствуйте. Три дня назад.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-14 18:52
По снимку - можно говорить о необходимости диагностики между контактным дерматитом и импрегнацией красящим веществом. Проанализируйте с чем был в контакте ребенок.
Евгения 2021-04-14 20:56
Спасибо.
Елена 2021-05-12 07:54
У дочки, 11 лет, болеет СД 1 тип, вчера появились пятна на пальцах рук. Не болят, зуда нет, не на всех пальцах. Аллергии до этого замечено не было. Что это предположительно может быть, и какое лечение предпринять? Недавно переболела орви, до сих пор кашель и увеличение небольшое лимфоузлов в области шеи.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-13 09:00
Добрый день,
  • есть ли пятна на стопах и в ротовой полости?
  • пришлите снимки
  • какие препараты принимали?
  • как давно переболела ОРЗ?
Елена 2021-05-13 10:37
Нет пятен на стопах и в ротовой полости.
ОРЗ переболели с 23 апреля по 4 мая. Принимали цитовир, гомеовокс, полоскание хлорофиллиптом, мирамистин, азитромицин, уколы цефазолина. 4го мая отменили все препараты. 11 мая появились на пальцах пятна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-18 13:59
Это скорее аллергические проявления. Дайте ребенку антигистаминных препаратов, сорбентов. Местно - мометазон крем.
Антонина 2022-08-03 12:33
Здравствуйте! У сына 1,3 похожие пятна на стопах, ладонях, лице сначала красные, потом как водянистая мозоль выглядят. 6 дней назад поднялась высокая температура, врач поставил фарингит, назначила флемаксин и ингалипт. Пятен тогда ещё не было, появились 3 дня спустя. Сегодня на приёме, врач поставила, что ребенок здоров и записала на прием к дерматологу, но его ждать неделю. Надеюсь на вашу помощь, подскажите, что это может быть.
Алёна 2022-08-15 07:44
Добрый день! Похожая ситуация, болела три дня, боли в горле, высокая температура, горло красное с "высыпаниями"-так сказал врач. Температура спала, появились точки на стопах и подушечках пальцев рук и ног. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Александра 2022-08-13 21:46
Здравствуйте, появились красные пятна на кончиках пальцев. Как из вылечить? Пятна уже достаточно долго не уходят
Светлана 2022-12-06 18:13
У ребенка появилось вот такое пятно на пальце. До этого брала снег голыми руками, но говорит что вчкра такого не было.
Неля 2023-01-09 17:57
Здравствуйте! Я немогу понять у сына 8 лет на кончиках пальцев рук сначала шелушилось кожа. Сегодня смотрю уже подушечках какие то пятнушки, и он говорит больно когда пишет ручкой