Что за ща красные пятна на кончиках пальцев у ребенка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста помогите понять, что у дочки за пятна появились на кончиках пальцев. Пятна не чешутся, не болят, не кровотрчат, они сухие. Сначала кожа была на пальцев белая, но как будто шелушилась что-ли. И буквально пару дней назад покраснели. Дочка не обжигалась ни где, пару недель назад только подскользнулась на тротуаре и уперлась руками об лёд чуть свезла пальцы. Но красноты такой не было. Записались к дерматологу но ещё долго до приема. Я уже вся извелась, боюсь а вдруг дальше пойдёт. Очень пошу подскажите, может чем прмазать и что это такое. Впервые сталкиваемся с этим. Фото креплю.
Теги: красные подушечки пальцев у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 20:16
Здравствуйте, Наталья!

Это -  экзема кончиков пальцев!

Это - контактная аллергия!

Что нового появилось в окружении ребенка: канцелярия, пластилин, краски, игрушки? Косметика, химия?

Оптимально - знать аллерген и исключить его.

Что-то использовали для лечения?
Наталья 2019-04-04 20:56
Ничего не появилось нового. Вот и дело в этом. Пользуется все тем же. Поэтому и пугает это всё. Может чем то мазать нужно?
Наталья 2019-04-04 20:58
Ничего не использовали ещё, намазала сегодня витамином А.
Наталья 2019-04-04 21:20
Только что выяснила, что два дня назад бабушка купила дочке маленький лизун (игрушка такая) которую дочка мяла пальцами. Как раз после покупки на следующий день покраснели пальцы. И как лечить эту экзэму?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 22:58
Извините за задержку с ответом)

Как раз, хотела спросить не брал ли ребенок лизуны ( или "  антистресс " )) в школе поиграть.
Их иногда ещё делают самостоятельно с добавлением бытхимии.

Мазь элоком (или аналог)- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером перед сном до 14 дней

Крем с пантенолом-  как крем для рук 2-3 раза в день до 14 дней

Минимально Мочите!

Должно все пройти!

Отпишитесь через 10 дней с фото , или раньше при необходимости!

Всего доброго!
Наталья 2019-04-05 05:33
Хорошо, спасибо
Эльвира 2021-01-07 20:09
Здравствуйте, у дочери три дня назад появились пятна на подушечках всех пальцев. И припухлость. Ни чешется, не болит. Что делать подскажите?
Надежда 2023-01-12 09:53
Добрый день, у ребенка (10 лет) два дня назад покраснели подушечки пальцев. Немного стали шелушиться, но на утро после того как на ночь помазали кремом шелушение практически прошло. Краснота держится 2 дня, на улице в варежках говорит что холодно. На Новый год подарили ей фитнес браслет ксиоми, который измеряет пульс, шаги, и с телефоном по вайфай соединяет, показывает звонки и смс входящие. Может ли это быть контактная аллергия? Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать?
Ирина 2020-04-12 04:30
Добрый день, у ребёнка красные подушечки пальцев на руках, с утра просыпается и начинает чесать руки, примерно неделю это происходит, мажу бипантеном, но эффекта никакого нет, примерно дней 10 назад играла с кинетическим песком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 01:05
Здравствуйте!

Контактно аллергический дерматит

Сироп дезлоратадин - - - согласно инструкции по возрасту до 5-7дней

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Бепантен - - - ещё 3 раза в день как крем для рук до 14 дней

Минимально мочите! Крем- мыло для рук типа dove

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Анастасия 2022-03-10 17:44
Здравствуйте! У дочи покраснели кончики пальчиков на ручках, впервые такое.
Ксения 2021-09-03 22:20
Здравствуйте скажите пожалуйста у ребёнка 1,7 красный пальчики на ножках и вокруг попка и лоб и подкаленками и руки и ляшки чем можно помазать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:16
Здравствуйте

Необходимо фото всех пораженных областей.
Кристина 2023-01-13 21:31
Здравствуйте. У дочки (9 лет) несколько дней назад появились пятна на кончиках пальцев. Пятна не чешутся, не болят. Столкнулись с этим первый раз. Помоги пожалуйста разобраться. Живём в деревне. Поликлиника далеко. И в ближайшие дни не работает.