Пятна на ногах после душа
Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ДЖВП, мутация в гене MTHFR, гипотония, межпозвоночная грыжа ШОП. Бабушка умерла от тромбоза вен нижних конечностей.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня есть такая проблема, после принятия душа ноги в области бедер становятся сине-фиолетового оттенка и с красно-белыми выпуклыми островками. Все это проходит минут за 10, если потереть с кремом, то быстрее. Мне 31 год, рост 165, вес 60 кг. На коагулограмме почти всегда повышено протромбиновое время. Также есть частые головные боли, гипотония (обычное давление 90/60) и иногда отекает левая нога в области лодыжки. Прошлой зимой так распухла, что пришлось накладывать гипс, так и не поставили точный диагноз. Еще бывают появляются красные пятна на ногах. Они абсолютно не чешутся, не мокнут, ничего такого. Просто появляются и через месяц исчезают. Также есть проблемы с кровообращением малого таза. Все же хочется узнать, что это за пятна и к какому врачу обращаться?
Первое фото - сами нога после душа
Второе, третье - анализы, относительно свежие
Четвертое - пятна, которые появляются и исчезают
Первое фото - сами нога после душа
8 ответов
Здравствуйте. Все ваши жалобы не связаны с венами. Вам надо обратиться к ревматологу с пятнами это похоже на ливедо. С болями в голове к неврологу. С анализами крови к гематологу. Я вам ничем помочь не смогу.
Платная консультация
Эмилия 2023-03-22 11:47
Спасибо за ваш ответ! Я была у всех врачей, что вы указали, , но диагноза и грамотного лечения так и не было назначено. Спасибо еще раз ????
Ливедо или мраморность кожи по сути не лечится. Нарушение кровообращения в малом тазу кто вам поставил этот диагноз и что вас беспокоит в этой связи? Всё описанное вами не связано с венами. Я так понимаю что выступающих извитых вен на ногах нет.
Платная консультация
Эмилия Кожа после душа только такого цвета и с пятнами, через пару минут она становится обычного цвета телесного. Но я вас поняла, это не к вам вопрос.
По поводу малого таза, это с подросткового возраста. У меня первичная дисменорея с первого цикла. Никаких отклонений никогда не было, единственное из «аномалий», матка расположена кзади. Во время цикла у меня сильно немеют ноги, если не выпить таблетку кетанова (другие не помогают), то мне трудно ходить, бывают частые боли в животе вне цикла в нижней части, сильные жгучие боли в пояснице, бесплодие. Делала МРТ малого таза с контрастом, ничего не обнаружено. Все органы в норме. В этом году я упала на копчик, и почти 2 месяца просидела на ортопедической подушке, также спала только на боку. И я удивилась, когда в новый цикл боль практически отсутствовала. На МРТ поясничного отдела тоже нет ничего критичного
Ну если на мскт с контрастом норма значит нет никакого нарушения кровообращения. Боли не от этого точно. Поэтому по моей части ничего нет у вас. Про пятна это типичное ливедо ничего опасного в этом нет и лечения этого как я знаю тоже нет да и не надо это лечить.
Платная консультация
Эмилия 2023-03-25 10:06
Спасибо за ответ и то, что уделили внимание моему вопросу!
По поводу пятен, это все же не Ливедо, я нашла ответ на вопрос, это Псевдолейкодерма ангиоспастическая.
По поводу малого таза буду значит искать дальше причину. Хотя из-за гетерозиготной мутации в гене метилентетрагидрофолатредуктаза как раз у меня есть предрасположенность к атеросклерозу сосудов и тромбозу, анемии и пр. Поэтому у меня густая кровь и всегда увеличено протромбиновое время, а также часто бывает анемия, поражение кожи кистей рук и ног (кожа сильно шелушится и отслаивается) . И нарушается кровообращение именно во время начала очередного цикла, потому что происходит большая выработка простогландинов, которые увеличивают вероятность тромбообразования. Поэтому мне и помогает только Кетанов, который снижает синтез простагландинов. И, на МРТ вне цикла этого видно не будет, что как бы логично.
Возможно это не ливедо конечно я примерно сказал это с дерматологом или ревматологом решать очно. По поводу нарушений в крови вам нужно консультация гематолога. С моей стороны ничего у вас нет. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!