Пятна на коже верхней части стоп

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моего сына на коже ступней весной появились пятна розового цвета. Решили что это нехватка витаминов после зимы. Все лето был у бабушки, пятна побледнели а некоторые совсем пропали. Сейчас обратили внимание что они потемнели и выглядят как натертости от обуви, что это может быть? Спасибо
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-06 22:21
Здравствуйте Богдан.

Высыпания, действительно, похожи на очаги пигментации и омозолелости от наружного воздействия на кожу.

Удобная ли у ребенка обувь? Есть ли привычка сидеть поджав под себя ноги? Занимается ли спортом?
Богдан 2021-11-07 11:47
Добрый день. На обувь не жалуется. До этого лета 4 года занимался футболом. Любит сидеть на полу, подобрав ноги под себя
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-07 13:25
Эти изменения на кожи могут быть связаны с привычкой сидеть на полу, подобрав ноги.

Если избавится от этой привычки, со временем высыпания пройдут самостоятельно.