Пятна на коленках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, обнаружила у дочки вот такие пятнышке-на каждой коленке, они как будто суховатые и немного потрескивающиеся. Что это может быть? Опасно ли это? Бить тревогу? Чем лечить?
Добавлен: 26 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-26 17:13
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. Га голове, коленях , локтях -  есть изменения кожи?
  3. Есть привычка стоять на коленях, играть так , например, ползать?
  4. Чем-то мазали и как долго?
Анастасия 2022-01-26 17:52
1. Нет
2. Посмотрела, ничего-чисто
3. Да, постоянно раздевается, то есть ножки голые, и по полу ползает и по дивану.
4. Ещё пока ничем не мазали,
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-26 18:33
Анастасия!

По фото и описанию, больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Маловероятно - ограниченный псориаз// нет чётких данных!

Используйте :

Мазь момат - ежедневно вечером до 2 нед

Дополнительно - увлажняйте кремом липобейз 2-3 раза в день до 1 мес

Избегайте трения в этой зоне!

При зуде - дополнительно антигистаминные внутрь/ капли зодак -  строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Не используйте губку для купания

Отпишитесь через 10-14 дней или раньше при необходимости с фото
Анастасия 2022-01-26 19:10
Хорошо, спасибо большое, будем лечиться !!!!!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-26 20:27
Будьте здоровы, Анастасия! Всего наилучшего вам!