Пятна хамелеоны
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Атопический дерматит.
Здравствуйте, меня беспокоят пятна на теле. Их всего три, справа от пупка(самый большой очаг), справа у груди(маленькое) и на левой груди, у соска(занимает половину соска и выходит за пределы ореолы). Они со мной уже где-то 4 года. Беспокоят периодичностью раз в полгода. Начинают краснеть, место где пятно становится горячим и сильный зуд в этих областях. Не шелушатся. В остальное время, они коричневого цвета, просто отличаются от оттенка кожи, как-будто родимые пятна. Очень прошу, подскажите что это может быть. Устала от них. Когда обострение, очень беспокоят, от зуда просыпаюсь ночью, принимаю антигистаминные, иначе невыносимо.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна!
Скорее всего - фиксированная эритема.
Это - очаговая медикаментозная реакция.
Скорее всего Вы принимаете какие либо медикаменты накануне, например обезболивающие, или антибиотики.
Что?
Нужно исключить эти препараты и заменить их на другие.
Используйте в периоды рецидива :
Мазь бетаметазон - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Антигистаминные - по инструкции до 10 дней.
Скорее всего - фиксированная эритема.
Это - очаговая медикаментозная реакция.
Что?
Используйте в периоды рецидива :
Анна 2018-08-23 14:28
Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Перед обострением начала принимать орнидазол и ставлю свечи нео пенотран (назначили по гинекологии). Могла ли быть от этих препаратов реакция? И как от этого избавиться навсегда?
Может быть - медикаментозная аллергическая реакция на орнидазол.