Пятки трескаются, болезненные трещины
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проблема с сухими пятками, нагрубение, очень болезненные трещины. Лечение от народных методов до анализа на грибок. Эффект был только временным. В связи с чем в организме происходит этот недуг и каково эффективное его лечение, спасибо
Категория: Дерматолог
10 ответов
Здравствуйте! Прикрепите четкое фото состояния кожи пяток. Какое лечение уже проводилось (чем и как длительно)?
Ingalari 2017-05-17 08:47
Лечение только местное, ванночки, отшелушивание, кремы с мочевой.
Без фото не могу определить степень тяжести поражения. Ногти здоровы? Могу рекомендовать керасал, пройти противогрибковое лечение, профилактическую обработку обуви.
Фото засвечено, практически не видно. Если исключен грибок, необходимо еще исключить псориаз. Есть ли в роду у кого-то псориаз? Есть ли на теле, в волосах шелушащиеся бляшки?
Ingalari 2017-05-21 22:22
На фото показано большой нарост с огромной трещиной. Псориаз можно исключить, так как ничего подобного нет, наследственности тоже. Какие ещё варианты?
Очный осмотр дерматовенеролога(подошвенный псориаз?), в лечении - салициловая мазь 10% под повязку на ночь, скин -кап крем утром 1 месяц.
Ingalari Хорошо, спасибо, можно ли подошвенный псориаз вылечить только мазью и кремом или потребуется лечение всего организма
При псориазе раз в полгода проводится общее лечение всего организма, и постоянное лечение местными средствами.