Псориаз или нейродермит

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, кисты печени полинейропатия нижних конечностей и др заболевания.
Здравствуйте, началось с 2012 года, появились красные пятнышки на руках затем началось шелушение разрослись по ладошкам, появились трещины, зуд, обратилась к врачу поставили псориаз в клинике микозов, в другой клинике нейродермит, мазала элокомом, нейро дермитом, пила антидеприсанты, Голицын ни чего не помогало, прошло сама в 2016 г, сейчас опять руки все шелушатся трескаются и на ступнях такая же история, помогите советом заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-03 00:08
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
марина 2019-05-03 17:53
Спасибо за ответ, в первый раз не получилось отправить фото, я попробовала сейчас отправить, мужу элокомом, дермовеем, бипантеном, и всем что попадеться под руку очень чешется, зудит, шелешиться до глубоких РАН, мажу болтушкой флукарциновой.
марина 2019-05-05 07:09
Посылаю вам фото, извените за опоздание.
Марина 2019-05-05 11:00
Спасибо за ответ, у меня не получалось отправить фото, сейчас отправила надеюсь дойдёт, жду вашего решения, ещё раз благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-05 15:14
Это ладонно-подошвенный псориаз.

Заболевание плохо поддается лечению.

Для лечения можно использовать Дермовейт 2 раза в день на 14 дней + крем Лостерин 1 раз в день на 1 месяц.

При отсутствии эффекта необходима повторная очная консультация для назначения Метотрексата.

Извиняюсь за долгое молчание, не было доступа к интернету.
Марина 2019-05-05 15:37
Спасибо за ответ, дело в том, что дермовейт мажу уже давно, от него появляется сильное жжение, особенно когда попадает мазь в трещины. Лостерин ни когда не предлогали, МазьМетотриксат это не гормональная? Не понимаю почему некоторые врачи которые видят мои руки говорят, что это нейродермит так как на логтях нет таких бляшек, и на теле тоже нет. Может это связано с перенесенным сильным стрессом, в 2016 г, Очень жаль, что нет способов лечения, скажите пожалуйста если средство от трещин, кожа расходиться и если попадает вода просто жуть. Ещё раз спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-05 16:03
Метотрексат это не мазь, это таблетки.

Препарат достаточно серьезный, поэтому должен назначаться только очно.

Отсутствие высыпаний на теле не отменяет диагноза ладонно-подошвенного псориаза.

Трещины возникают из-за инфильтрации, поэтому просто ранозащивляющих мазей недостаточно.

Попробуйте, насколько будет помогать Лостерин.
Марина 2019-05-06 04:16
Спасибо за совет, попробую предложенную вами мазь.