Нейродермит на ладони

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемей доктор! 4 года назад у меня появился нейродермит на ладони. Диагноз поставил врач-дерматолог на очном приеме и при обострениях прописал мне мазь «Кловейт», которая очень хорошо мне помогала. Летом меня не беспокоила рука, ничего не чесалось. С наступлением холодов ладонь начала сильно чесаться (+ я часто использую антисептик и мою руки). Кожные участки, где есть нейродермит начали трескаться и чесаться. Раньше он локализировался только на ладони, а с наступлением холодов в этом году перешёл чуть выше и на палец. По утрам жутко зудит и чешется. Я пока что мажу руку пантодермом и пью лоратадин, но помогает слабо. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Гормональную мазь не очень хочется и пользовать. Фотографию прикрепляю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 11:51
Здравствуйте Ирина

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, спиртовыми антисептиками, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Ирина 2021-12-06 12:14
Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 17:56
Пожалуйста, выздоравливайте.