Пузырьки на пальцах рук, верхней части стопы, тыльная сторона ладони

Спрашивает: Kristina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, когда очень жарко, повышенная влажность воздуха чешется место на руке (пальцы внешняя сторона ладони на сгибых сверху), или на стопе сверху или на колене. Потом пузырек возникает, там жидкость немного, сдираю при почесывании, там как после мазоли кожа оголяется. Раньше фукорцином прижигала. Сейчас не особо помогает. Сначала чешется, потом болит. Образуются ранки прям. Иногда глубокие.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-11 21:04
Добрый день, уточните: Когда это началось? Появляется один большой пузырь или много мелких? На эти места приходится трение или давление?
Kristina 2021-08-11 23:38
Здравствуйте, один пузырик. На пальцах сверху нет давления. На правом большом пальце руки внутри трение о швабру было, на ноге нет, была на море. Сменила место жительства на более южную страну с влажным климатом, живу около моря. Постоянно жарко, тело потеет. Кухня и вода соответственно тоже поменялись. Сильный стресс. Такое было тоже летом несколько лет назад. Но однажды было и в холодный период симметрично на правой ноге. Пока ладони ступни колени.
Кристина 2021-08-12 14:00
Но это аутоимунное заболевание? Пузырчатка? Оно вон пишут может привести к летальному исходу?
Кристина 2021-08-12 18:15
Да понимаю. Спасибо. Приехала жить в этот климат. Надеюсь, адаптируюсь. Имеет ли этот диагноз (предварительный) пересечение с гидролизным дерматитом?)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-13 10:47
Гидролизный дерматит - вы не так перевели что то, посмотрите еще, может имеете в виду экзему?
Кристина 2021-08-13 13:05
Да может быть экзему. Сейчас вот так выглядит. На ноге не заживает пока. Очень жарко. Прикладываю эплан, пробую берантен и акриерм. Я в другой стране. Пробую дарсанвалем бесконтактно маленькими потоками тока.
Кристина 2021-08-14 14:27
Здравствуйте, у меня еще вопрос, если возможно?) В горле тоже что то похожее на язвочки и пряники, небольшой отек на щеках внутри, цветом планы и горло малиновые и в вперемешку с желтоватыми. Температуры нет, но реагируют на соленое или острое сильнее, чем прежде. Может ли быть связаны проблемы слизистой в горле со слизистой под кожей? Читала, что есть такие заболевания. Может розовый лишней или что то подобное. Пока нахожусь в процессе похода к доктору зарубежом. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-16 11:30
Добрый день, горло нужно смотреть, при вирусной экзантеме может поражаться кисти, стопы и слизистые. Но у вас характер высыпаний на конечностях и сроки - не соответствуют.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-12 09:23
Прелварительно можно говорит про пузырчатку. Часто встречаются такие ограниченные формы, основная провокация - жаркий, влажный климат. Специального лечения от этого не существует. Важна профилактика и обработка антисептиками пораженных участков.
Пишите, если еще будут вопросы.
Кристина 2021-08-12 13:58
Спасибо. Но может она чесаться и глубокие ранки кровящие?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-12 17:54
Имеется в виду очаговая форма. Ничего страшного, при смене климата - симптомы могут полностью проходить.
Но окончательная диагностика проводится после осмотра, я посмотрела только снимки с фукорцином. Могут быть расхождения в диагнозе.
Пишите, если еще будут вопросы.