Путаная симптоматика. Постковид?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Хронический насморк
Здравствуйте,
Конец декабря- визит к лору. Сильный насморк, отсмаркивается гной, распирание в пазухах. По анализам ОРВИ.

Февраль. Краснеет горло, без налёта с неделю. Внезапно начинается увулит, палатинит, отёк миндалин. Выходные, сама пью антибиотик, после курса снова визит к лору. У лора подозрений нет, несмотря на жалобы на остаточное першение и ощущение инородного тела в носоглотке. Произвел осмотр, велел даже не полоскать

В марте добавился привкус гноя во рту. Визит к лору. Кладут в дневной стационар промывают миндалины. По анализам бактериальная инфекция. Соэ у нас не проверяют.

В течение марта-апреля нарастание психотической симптоматики. Конец апреля - бред преследования, слуховые галлюцинации. Всё прошло вместе с улучшением общего состояния носоглотки и одновременным потеплением на улице.

В мае обратилась к терапевту эндокринологу, думала, что инфекция могла зацепить щитовидку, отсюда симптоматика (жар, тремор, непереносимость тепла и вышеописанный психоз при инфекции в носоглотке). В итоге - гормоны Т4 и ТТГ в норме, МРТ головного мозга в норме. УЗИ щитовидки - диффузиозные изменения, характерные для аутоиммунки. АТ к ТПО норма.

Июнь. Реактивный артрит. Длился чуть больше недели. Стартовал с проксимальных суставов пальцев одной ноги. Боль не сильная. Далее отёк голеностоп, следом второй, прошли за 2 дня. Сохраняется слабая отечность на одной ноге, побаливает тазобедренный сустав этой же ноги, есть припухлости на руках. Сдала общую кровь, когда ноги распухли. СОЭ 22, всё остальное в норме.

При артрите распух и прошёл лимфоузел под мышкой. Ещё из жалоб - иногда есть некоторая нечёткость зрения, слабая, когда приглядываюсь, всё проходит. Перед артритом были редкие вспышки в глазах, круги расползались от центра к периферии пару раз.

Была у терапевта, сдала развёрнутую кровь, жду повторного приёма.

Пару дней, как появилась сыпь на суставах. Подскажите пожалуйста постковид может так себя проявлять? Прививку я делала уже давненько.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 июня 2023 года

5 ответов

  1. Это не постковид. Ревматолог нужен.
  2. Воду чистую пьте?
Ольга 2023-06-17 21:57
Спасибо огромное за ответ! У нас нет ревматолога, поэтому пока к терапевту, но даже к нему плохо с таллонами. В поликлинике врач сказала - у них волна артритов сейчас, и я начиталась про ковид.

Жидкости пью очень много, но раньше это было кофе. Сейчас перешла на цикорий. Раньше, кстати, горячее спокойно пила со своим тонзиллитом. А сейчас - все, что чуть теплее обычного кажется кипятком языку, небу и пищеводу. Горлу то лучше, то хуже, температура 37 была весь период почти с редкими перебоями (списывала на тонзиллит).
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2023-06-17 23:12
Спасибо, доктор! Действительно в самый острый период проснулся интерес к мин. Воде, хотя никогда ее не любила. Тут соображала плохо, но минералку пила литрами.
не чаще 1-2 раз в неделю, нарушается обмен белков при большом потреблении гидрокарбонатов