Эхо кардиограмма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, помогите пож-та расшифровать ЭХО ЭКГ. Снимки и выписка дедушки, ему 80 лет, ишемическая болезнь сердца, направили сделать ЭХО, т. к. ухудшилась кардиограмма и стали отекать ноги. А к врачу на прием только 25 марта за расшифровкой. Всё ли там так плохо?
Вторая выписка (без снимков) мамы. Перенесла два года инфаркт миокарда на задней стенки левого желудочка. Тоже записана на прием только через месяц. Плохое ЭХО? Просто если плохие оба исследования, то побежим быстрее к врачу. Спасибо огромное!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 20:32
Здравствуйте. Второе ЭХО соответствует перенесенному инфаркту, ничего критичного в нем нет. ЭХО дедушки соответствует тяжелой гипертонии, гипертрофии. Так как появились симптомы, которые могут быть проявлением сердечной недостаточности, необходима коррекция терапии, контроль давления и потребления воды.
Екатерина 2017-03-09 20:42
Спасибо. Терапию назначают и меняет каждый врач к которому попадаем. Давление действительно держится высокое, кардиограмма ухудшилась. Насчет воды, у него осенью была операция вставили трубочку по которой выходит моча (не знаю как называется), поэтому совсем уж много не пьёт. А по эхо не видно нужна ли коронография?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 21:27
Нет, по эхо это увидеть не возможно. Для этого нужно сделать стресс-эхо или пробу с физической нагрузкой. По поводу отеков дополнительно можно сделать УЗДГ вен ног, так как это может быть связано с венозной недостаточностью. Кардиограмма могла ухудшиться из-за увеличения массы миокарда (она очень большая), что связано с гипертонией.
Екатерина 2017-03-09 22:14
Ксения, скажите до 25 марта по данному эхо, можно ждать? Т. к приём к кардиологу 25, или надо раньше? УЗИ ног вен делали. Сейчас ещё щитовидку дали проверить. Давление постоянно 147-155/60-65.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-10 20:44
Если самочувствие не будет ухудшаться, а отеки нарастать, то можно подождать две недели. При возможности покажите его врачу раньше.