Пустота, нет положительных эмоций - можно ли помочь себе?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
Я уже довольно продолжительное время нахожусь в подавленном состоянии без особой на то причины. Чувствую пустоту внутри себя, будто не осталось никаких положительных эмоций. У обычных людей целый спектр эмоций: от радости и счастья до злости и раздражения. А у меня, как мне кажется, остались только негативные эмоции: злость, раздражение и иногда агрессия. Я не способна радоваться. Не знаю, чему тут радоваться, когда ты вся такая никчемная и инфантильная. Как будто застряла в 16-тилетнем возрасте и не могу сдвинуться с места. Нет постоянной работы (у меня есть ребенок, который часто болеет, и только я могу сидеть с ним), неуверенность в себе и закомплексованность. Я нелепа и очень смешна. Не помню, когда я в последний раз чувствовала себя нормальным человеком. Когда говорю близким, что хочу быть просто нормальной, меня чаще всего высмеивают и подшучивают надо мной. И ладно, если бы мне было 16, тогда все мои странности даже привлекали бы других людей, ну или хотя бы не отталкивали. А когда тебе почти 30. Кажется, что нет смысла жить.
Можно ли себе помочь или уже поздно?
Категория: Психолог

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-09-24 22:42
Здравствуйте, Екатерина!

Ну конечно можно. Нужно разобраться в причинах такого положения дел. И исходя из этого - решать проблему.

Переписка на сайтах не самый подходящий формат для такой работы.

Решение - в работе со специалистом: врачом-психотерапевтом или толковым психологом.

Важно общение, диалог, контакт. Найдите возможность такой работы. Сегодня это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).

Не оставайтесь один на один со своими переживаниями!