Неудачи вводят в ступор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроническая депрессия
Здравствуйте, помогите советом! Я не могу определиться как себя реализовать, все дела хочется бросить незавершенными. На данный момент не могу понять что нравится, апатия, ничего не хочется делать, хочется накрыться и лежать. В голову постоянно лезут неприятные мысли, я зациклена на неудачах, а не на победах. Мне не хватает энергии и энтузиазма, потому что чтобы я ни делала, не получается. Это объективно, а не синдром отличницы. Даже работу не могу найти, не устраиваю работодателей, хотя тренирую навыки перед собеседованием и работой. Неудачи вводят в ступор, бороться нет желания, потому что много сил вкладываю и не получаю отдачи. В чем искать себя, непонятно.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-23 23:25
Здравствуйте, Татьяна! Постарайтесь не зацикливаться на неудачах, они могут возникнуть у кого угодно. Займитесь тем, что Вам удавалось делать лучше других и что Вам приносит удовольствие. Если такого нет, просто займитесь спортом, танцами. Это приободряет дух, дает энергию. Мыслите позитивно. Все что не убивает делает нас сильнее. Ваши неудачи тоже своеобразный опыт, негативный опыт тоже нужен. Относитесь к ним философски.
С уважением Елена.
Марина 2018-03-26 14:52
Спасибо за ответ. Легко дать совет, но вы понимаете как это трудно сделать эти шаги, когда и жить не хочется. Мне хочется умереть, какие танцы? Если бороться с депрессией, она становится сильнее, поэтому важно грамотно от неё избавиться, избавиться от причины. Я не могу и не хочу работать по специальности, и ничего не получается с любой работой, следовательно и с деньгами проблема. Разочаровалась в людях. Учеба далась тяжело, была подавлена, из-за неуверенности не бросила. Самое плохое, что нет сил! Стараюсь мыслить позитивно. Я заметила, что многие люди обращают на меня внимание, подходят и общаются, обсуждают, хотя я никак не хочу выделиться и считала, что всем безразлична я. Как вы думаете, с чем это может связано? Может дело в энергетике? У меня нет мании величия, наоборот я неуверенна в себе.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-30 10:10
Марина, если Вы хотите работать над собой и справиться с депрессией, Вам надо выполнять рекомендации, а не искать причины, почему Вы не можете. Складывается ощущение, что Вы сами себя загоняете в депрессию и Вы ищите оправдания Вашего состояния.
Если Вы измените Вашу жизнь теми же танцами, поверьте хуже уж точно не станет. Вам обязательно надо сменить вид деятельности, что я Вам и советую, заняться чем-то иным.
Удачи Вам!