Пупочная грыжа и вопрос по УЗИ тб суставов
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Полтора месяца
Здравствуйте, дочке полтора месяца. Родилась ровно в 38 недель, роды естественные. Вопрос по грыже и по УЗИ тазобедренных суставов. У нас пупочная грыжа. Пупочек был уже как бы затянутый, светленький, как у взрослых. Меня беспокоит, что последние пару дней он как будто немного вывернулся наружу красноватой частью. Фото прилагаю. Это не опасно? И что делать с грыжей? Мы на грудном вскармливании. Какает после каждого раза кормления обычно. Сегодня впервые были проблемы с этим. Сначала не какала часов 15. Потом какала мало. Сейчас к ночи прокакалась как следует. Стул обычный у неё, как всегда. Когда кушает, иногда (раз в пару дней) поджимает ножки, плачет, бросает на время грудь, видимо, спазмики. Помогает держать столбиком, сразу успокаивается. Сегодня такое было уже дважды. Раньше пили детский Эспумизан, теперь пьём Боботик. УЗИ делали нам, сказали, всё в норме, только газики. Фото прилагаю. Может ли быть, что газики провоцируют рост грыжи и выпячивание красной части пупочка? Так же проблемы по УЗИ тазобедренных суставов. Признаки незрелости. Фото прилагаю. Чем помочь в этом случае? Массаж? Спасибо за вашу работу.
Категория: Детский хирург
1 ответ
Укреплять переднюю брюшную стенку, делать массаж живота, если грыжа не пройдет к 4-5 годам - операция.
По т/б - массаж и вит Д.