Пульсация в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 60 лет. Примерно пять лет ощущаю пульсацию в голове постоянно. При наклоне головы вниз звук пульсации становится чуть тише, при поднятии - громче. Проверяла уши, делала узи и МРТ головы - ничего криминального не было обнаружено. Невролог выписала кавинтон. И здоровый образ жизни. За давлением стараюсь следить, на данный момент принимаю престариум 2.5 мг. К этим ощущениям в принципе привыкла, хоть это и не нормально. 24.04. этого года прошла УЗИ сосудов шеи и головы. Врач, проводивший узи, высказал мнение о необходимости операции по устранению сильной извитости сосудов для улучшения кровотока (смысл примерно такой). Иначе не избежать инсультов и тд. Прошу Вас посмотреть и прокомментировать результаты УЗИ. Насколько велики отклонения от нормы? Каков прогноз? Каковы мои дальнейшие грамотные действия? Вам спасибо за ответы. И всего самого доброго!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-25 13:38
Здравствуйте.

В первую очередь, вам нужно контролировать тщательно артериальное давление и уровень холестерина в крови, чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования этих изменений в сосудах.
Тогда не возникнет острой необходимости в оперативном вмешательстве.
Дополнительно конечно надо проконсультироваться у ангиохирурга.