Пульсация и толчки под левым ребром

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, инсулинорезистентность, лишний вес
Здравствуйте, примерно месяц беспокоит пульсация под левым ребром. В последние 3 дня интенсивное. Иногда как будто просто дрожит что то внутри, иногда пульсирует. Иногда как будто толчки. Боли особойнет. Иногда тянет немного. Периодически тошнота. Уже год беспокоит вздутие живота, даже натощак. Раньше подобные толчки были в районе кишечника. Похоже, как во время беременности ребёнок толкается. Но они прошли. В январе переболела коронавирусом с поражением 32%. Может, какие то последствия? Имеется инсулинорезистентность и лишний вес.
Теги: толчки в животе, пульсация под рёбрами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 06:46
Здравствуйте, Евгения! Подобные жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, ирригографию.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.