Пульпит при беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйтe. Скажите пожалуйста сегодня лечила зуб на сроке 16 недель. Оказался пульпит. Вскрыла зуб мудрости наложила туда девитализирующая пасту и в понедельник сказали либо удалять зуб либо ходить с дырой до родов. Скажите эта паста с мышьяком или нет? Возможно ли сохранить зуб восьмёрку?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-16 07:44
Здравствуйте. Можно и нужно пролечить этот зуб сейчас, так как после родов, Вы зуб можете потерять, если он будет все время открыт. Мышъяковистая паста или нет сказать нельзя, но скорее всего нет. Сейчас мышъяк не используют. Если нужно будет его пролечить, то после пасты это можно будет сделать без анестезии. Но, даже если понадобится анестезия, ее можно делать во втором триместре. А вот снимки нежелательно, тем более пленочный. Лучше контрольный снимок сделать на радиофизиографе(меньше облучения) или перенести на после родов.
Диана 2020-11-16 19:16
Спасибо большое за подробный и быстрый ответ
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-16 20:54
Пожалуйста, обращайтесь.